Agenda: Domingo: 10/25/2015

Programa infantil
 
Espectáculo: Tambuyé 
10 – 11 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Creación de comics
Soda Pop y Mondo Bizarro
11 – 11:30 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Los Marineros de El Barco de Vapor
11:30 – 12:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: Cuando los árboles lloran
Mayra Ortiz
12:30 – 1:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Juegos Tradicionales
1:30 -2:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Prevención de Incendios- Frío y Caliente
2:30 -3:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: La realidad de la fantasía
Emanuel Franco
3:30 – 4 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Leer para aprender y disfrutar
Anisa
4 – 5 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Música
 
Tambuyé
1 – 2 p.m. | Paseo de la Princesa
 
 
Espectáculo: Circo Nacional
5 - 6 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Sexteto Ecos de Tivoli
8 – 10 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Presentaciones de Libros
 
Alma Pedreña
Antonio Rivera Rosado
12 p.m. | Compañía de Turismo
 
Latina maternidad / Chicana
Dorsia Smith
1 p.m. | Compañía de Turismo
 
Antropías
José Orlando Sued
2 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cronoscopio
Esther M Andrade
3 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cartas de amor / Los impostores
Reynaldo Alegría
4 p.m. | Compañía de Turismo
 
 
Lecturas
 
 
Colectivo En los bordes
5:30 – 6 p.m. | Compañía de Turismo
 
Colectivo Poets Passage
6 – 6:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cuerpo del poema
Adal Maldonaldo, Vanessa Droz, Rafael Acevedo, Rubén Ramos, Mayda Colón, Xavier Valcárcel, Samuel Medina, Nicole Cecelia Delgado, Etnairis Rivera, Elizam Escobar e Irizelma Robles
6 – 7:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
 
Paneles
 
Apestados: los marginados por el caos
Ismael Martínez Biurrún, Timo Berger y Luís Díaz
2 – 3:15 p.m. | Compañía de Turismo
 
Crónica de la desinformación
Berna González Harbour, Perla Suez y Ana Teresa Toro
3:30- 4:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
La imagen de la palabra
Walter Torres y Afonso Cruz
4:30 -5:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Teatro - mundo
Miguel Diffoot, Tere Marichal y Gerty Dambury
3 – 4 p.m. | Café La Princesa
 
Ponte al día con la literatura puertorriqueña
Samuel Medina, Ángel Antonio RuizLaboy, Alexandra Pagán y Daniel Torres
3 – 4:15 p.m. | Casa Olímpica
 
Una cultura en shock: Lo que la crisis se llevó 
Hiram Sánchez Martínez, Luis Felipe Lomelí, José Manuel Fajardo y Yoss
4:30 – 5: 45 p.m. | Casa Olímpica
 
La cafetera creativa
5:30 - 6 p.m. | Café La Princesa
 
 
Charla magisterial
 
Jugando enserio
Jacobo Morales
7- 8 p.m. | Casa Olímpica
 
Premios
 
Premio nacional de literatura juvenil del ICP “Consultores de misterios”
Sylma García
11:30 -12:15 p.m. | Compañía de Turismo
 
Premio nacional de poesía del ICP “Teoría del invierno”
Alberto Prieto
2 – 2:45 p.m. | Casa Olímpica
 
Premio nacional de cuento del ICP “Menorragia: histerias de octubre” 
Yolanda Arroyo Pizarro
6 – 6:45 p.m. | Casa Olímpica