Agenda: Sábado: 10/24/2015

Programa infantil
 
Espectáculo: Malabares y títeres
Julio Morales
10 – 11 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Creación de comics
Soda Pop y Mondo Bizarro
11 – 11:30 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Los Marineros de El Barco de Vapor
11:30 – 12:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: Hermosas Alas
12:30 – 1:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Juegos Tradicionales
1:30 -2:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Prevención de Incendios- Frío y Caliente
2:30 -3:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: Leer es descubrir mundos nuevos
María Milnee
3:30 – 4 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: La realidad de la fantasía
Emanuel Franco
4 – 4:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Música
 
Los Pleneros de la Cresta
1 – 2 p.m. | Paseo de la Princesa
 
 
Yuba Iré
6:30 – 7:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
PVC
9 – 10 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Presentaciones de Libros
 
Herencias etnoculturales en Puerto Rico y Nueva York
Jesús María Serna Moreno
12 p.m. | Compañía de Turismo
 
Entre auges y fatigas
René Rodríguez
1 p.m. | Compañía de Turismo
 
El baúl de las tres llaves
Carmen Montañez
2 p.m. | Compañía de Turismo
 
Alba y Sombra
Juan Carlos López Quintero
3 p.m. | Compañía de Turismo
 
Báthika, engendro de la fortuna
José Enrique Colón Santana
4 p.m. | Compañía de Turismo
 
La amante de Gardel
Mayra Santos – Febres
4 – 4:45 p.m. | Compañía de Turismo
 
Abuelos y Abuelas… Padres de segunda ronda
Amarillys Alvarado Guzmán y Inés Rivera
5 p.m. | Compañía de Turismo
 
La hora del cheese cake
Rubén Varona
6 p.m. | Compañía de Turismo
 
Proyecto Editorial Trabalis y Aguadulce
7 p.m. | Compañía de Turismo
 
Lecturas
 
 
Colectivo En la Orilla
4 – 4:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Colectivo Tejedores de Cuentos
4:30 – 5 p.m. | Compañía de Turismo
 
Las voces del mundo II
Gerty Dambury, Yolanda Arroyo, Pablo Brescia, Ignacio Uranga, Aurea María Sotomayor, Karen Sevilla, Mairym Cruz Bernal y Kattia Chico
5 – 6 p.m. | Compañía de Turismo
 
Nuyorican Poetry Grand Slam
Caridad de la Luz “La Bruja”, Omar Iloy, Bonafide Rojas, Urayoan Noel y Luis Díaz
7:30 – 8:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cine
 
Presentación de cortometrajes
2 – 3:15 p.m. | Museo de San Juan
 
El fondillo maravilloso
Tere Dávila
5:30 – 6:15 p.m. | Museo de San Juan
 
Paneles
 
¿Adónde va la literatura infantil y juvenil?
María Milnne, Emanuel Franco, Sylma García, Georgina Lázaro León y Francisco García Moreno
11:30 -12:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Voces después de la pandemia
Luisgé Martín, Mario Bellatín y Yolanda Arroyo
2 – 3 p.m. | Compañía de Turismo
 
Palabras que matan
Carolina Sanín, Esther Bendahan y Juan Luís Ramos
2 – 3:30 p.m. | Ventana del Banco Popular
 
La crisis en el espejo de la Historia
Carlos Fonseca, Alfonso Mateo – Sagasta, Urayoán Noel y Fermín Goñi
3 – 4 p.m. | Compañía de Turismo
 
Memoria de la tierra
Alfonso Cruz, Soleida Ríos y Etnairis Rivera
4 – 5 p.m. | Ventana del Banco Popular
 
Traducción: Babel, la torre que nos salva
Timo Berger, Ezequiel Zaidemwerg, Pedro Serrano y Alejandro Álvarez
4:30 – 5:45 p.m. | Café La Princesa
 
Vientos de guerra: la huella del daño
Ignacio del Valle, Ricardo Menéndez Salmón, Georgina Lázaro León y  Francisco García Moreno
5:30 – 6: 45 p.m. | Compañía de Turismo
 
Fábulas del futuro
Elia Barceló, Yoss y Odilius Vlack
7 – 8 p.m. | Paseo de La Princesa