Agenda: Domingo: 10/25/2015

Programa infantil
 
Espectáculo: Tambuyé 
10 – 11 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Creación de comics
Soda Pop y Mondo Bizarro
11 – 11:30 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Los Marineros de El Barco de Vapor
11:30 – 12:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: Cuando los árboles lloran
Mayra Ortiz
12:30 – 1:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Juegos Tradicionales
1:30 -2:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Prevención de Incendios- Frío y Caliente
2:30 -3:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: La realidad de la fantasía
Emanuel Franco
3:30 – 4 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Leer para aprender y disfrutar
Anisa
4 – 5 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Música
 
Tambuyé
1 – 2 p.m. | Paseo de la Princesa
 
 
Espectáculo: Circo Nacional
5 - 6 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Sexteto Ecos de Tivoli
8 – 10 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Presentaciones de Libros
 
Alma Pedreña
Antonio Rivera Rosado
12 p.m. | Compañía de Turismo
 
Latina maternidad / Chicana
Dorsia Smith
1 p.m. | Compañía de Turismo
 
Antropías
José Orlando Sued
2 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cronoscopio
Esther M Andrade
3 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cartas de amor / Los impostores
Reynaldo Alegría
4 p.m. | Compañía de Turismo
 
 
Lecturas
 
 
Colectivo En los bordes
5:30 – 6 p.m. | Compañía de Turismo
 
Colectivo Poets Passage
6 – 6:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cuerpo del poema
Adal Maldonaldo, Vanessa Droz, Rafael Acevedo, Rubén Ramos, Mayda Colón, Xavier Valcárcel, Samuel Medina, Nicole Cecelia Delgado, Etnairis Rivera, Elizam Escobar e Irizelma Robles
6 – 7:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
 
Paneles
 
Apestados: los marginados por el caos
Ismael Martínez Biurrún, Timo Berger y Luís Díaz
2 – 3:15 p.m. | Compañía de Turismo
 
Crónica de la desinformación
Berna González Harbour, Perla Suez y Ana Teresa Toro
3:30- 4:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
La imagen de la palabra
Walter Torres y Afonso Cruz
4:30 -5:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Teatro - mundo
Miguel Diffoot, Tere Marichal y Gerty Dambury
3 – 4 p.m. | Café La Princesa
 
Ponte al día con la literatura puertorriqueña
Samuel Medina, Ángel Antonio RuizLaboy, Alexandra Pagán y Daniel Torres
3 – 4:15 p.m. | Casa Olímpica
 
Una cultura en shock: Lo que la crisis se llevó 
Hiram Sánchez Martínez, Luis Felipe Lomelí, José Manuel Fajardo y Yoss
4:30 – 5: 45 p.m. | Casa Olímpica
 
La cafetera creativa
5:30 - 6 p.m. | Café La Princesa
 
 
Charla magisterial
 
Jugando enserio
Jacobo Morales
7- 8 p.m. | Casa Olímpica
 
Premios
 
Premio nacional de literatura juvenil del ICP “Consultores de misterios”
Sylma García
11:30 -12:15 p.m. | Compañía de Turismo
 
Premio nacional de poesía del ICP “Teoría del invierno”
Alberto Prieto
2 – 2:45 p.m. | Casa Olímpica
 
Premio nacional de cuento del ICP “Menorragia: histerias de octubre” 
Yolanda Arroyo Pizarro
6 – 6:45 p.m. | Casa Olímpica

Agenda: Sábado: 10/24/2015

Programa infantil
 
Espectáculo: Malabares y títeres
Julio Morales
10 – 11 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Creación de comics
Soda Pop y Mondo Bizarro
11 – 11:30 a.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Los Marineros de El Barco de Vapor
11:30 – 12:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: Hermosas Alas
12:30 – 1:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Taller: Juegos Tradicionales
1:30 -2:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Espectáculo: Prevención de Incendios- Frío y Caliente
2:30 -3:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: Leer es descubrir mundos nuevos
María Milnee
3:30 – 4 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Cuentacuentos: La realidad de la fantasía
Emanuel Franco
4 – 4:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Música
 
Los Pleneros de la Cresta
1 – 2 p.m. | Paseo de la Princesa
 
 
Yuba Iré
6:30 – 7:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
PVC
9 – 10 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Presentaciones de Libros
 
Herencias etnoculturales en Puerto Rico y Nueva York
Jesús María Serna Moreno
12 p.m. | Compañía de Turismo
 
Entre auges y fatigas
René Rodríguez
1 p.m. | Compañía de Turismo
 
El baúl de las tres llaves
Carmen Montañez
2 p.m. | Compañía de Turismo
 
Alba y Sombra
Juan Carlos López Quintero
3 p.m. | Compañía de Turismo
 
Báthika, engendro de la fortuna
José Enrique Colón Santana
4 p.m. | Compañía de Turismo
 
La amante de Gardel
Mayra Santos – Febres
4 – 4:45 p.m. | Compañía de Turismo
 
Abuelos y Abuelas… Padres de segunda ronda
Amarillys Alvarado Guzmán y Inés Rivera
5 p.m. | Compañía de Turismo
 
La hora del cheese cake
Rubén Varona
6 p.m. | Compañía de Turismo
 
Proyecto Editorial Trabalis y Aguadulce
7 p.m. | Compañía de Turismo
 
Lecturas
 
 
Colectivo En la Orilla
4 – 4:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Colectivo Tejedores de Cuentos
4:30 – 5 p.m. | Compañía de Turismo
 
Las voces del mundo II
Gerty Dambury, Yolanda Arroyo, Pablo Brescia, Ignacio Uranga, Aurea María Sotomayor, Karen Sevilla, Mairym Cruz Bernal y Kattia Chico
5 – 6 p.m. | Compañía de Turismo
 
Nuyorican Poetry Grand Slam
Caridad de la Luz “La Bruja”, Omar Iloy, Bonafide Rojas, Urayoan Noel y Luis Díaz
7:30 – 8:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cine
 
Presentación de cortometrajes
2 – 3:15 p.m. | Museo de San Juan
 
El fondillo maravilloso
Tere Dávila
5:30 – 6:15 p.m. | Museo de San Juan
 
Paneles
 
¿Adónde va la literatura infantil y juvenil?
María Milnne, Emanuel Franco, Sylma García, Georgina Lázaro León y Francisco García Moreno
11:30 -12:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Voces después de la pandemia
Luisgé Martín, Mario Bellatín y Yolanda Arroyo
2 – 3 p.m. | Compañía de Turismo
 
Palabras que matan
Carolina Sanín, Esther Bendahan y Juan Luís Ramos
2 – 3:30 p.m. | Ventana del Banco Popular
 
La crisis en el espejo de la Historia
Carlos Fonseca, Alfonso Mateo – Sagasta, Urayoán Noel y Fermín Goñi
3 – 4 p.m. | Compañía de Turismo
 
Memoria de la tierra
Alfonso Cruz, Soleida Ríos y Etnairis Rivera
4 – 5 p.m. | Ventana del Banco Popular
 
Traducción: Babel, la torre que nos salva
Timo Berger, Ezequiel Zaidemwerg, Pedro Serrano y Alejandro Álvarez
4:30 – 5:45 p.m. | Café La Princesa
 
Vientos de guerra: la huella del daño
Ignacio del Valle, Ricardo Menéndez Salmón, Georgina Lázaro León y  Francisco García Moreno
5:30 – 6: 45 p.m. | Compañía de Turismo
 
Fábulas del futuro
Elia Barceló, Yoss y Odilius Vlack
7 – 8 p.m. | Paseo de La Princesa

Agenda: Viernes: 10/23/2015

10/23/2015

Viernes Social en el Festival
 
Por Paola Rolón Machado
 
El tan esperado viernes te recibe con mucha alegría en el Festival de la Palabra. Hoy continúan las actividades en el Paseo de la Princesa, invitando al pueblo a que pase su viernes social entre amigos, música y cultura con las siguientes actividades:
 
En Clave de Poesía
 
Lectura de poemas de Francisco Matos Paoli (musicalizados y escenificados)
Luis Rodríguez, Pedro Adorno con Agua, Sol y Sereno y Mayra Santos Fébres
7- 8 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Música
 
Pavel Urkiza
8:30- 10pm | Paseo de la Princesa
 
Paneles
 
La imagen como violencia
José Nolla, Mario Bellatín, Kish T. Burgosy Gerty Dambry
3- 4 p.m. | Compañía de Turismo
 
Hay otros mundos, pero están en este.
Ismael Martínez Biurrún, Alfonso Mateo Sangasta, Carlos Fonseca y Elia Barceló
3:30- 4:45 p.m. | Café la Princesa
 
Una realidad convulsa: nuevos espacios para la creatividad
Luis Felipe Lomelí, María Ángeles Pérez López, Pastor de Moya e Hiram Sánchez Martínez
4 – 5:30 p.m. | Compañía de Turismo
 
Cuando se desatan las pasiones
Luisgé Martin, Caridad de la Luz “La Bruja”, Carolina Sanín y Pedro Serrano
4 – 5:15 p.m. | Teatro tapia
 
Cantautores: músicas para un mundo en crisis
Luis Rodríguez Sánchez, Alfonso Cruz, Zoraida Santiago y Antonio “El Topo” Cabán Valle
5:30 – 6:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
 
El Caribe en el laberinto de la crisis
Lyonel Trouillot, William Navarrete y Sergio Gutierrez
5:30 – 6:45 p.m. | Teatro tapia
 
 
La crisis como trama: culpables, responsables y chivos expiatorios
Paco Ignacio Taibo II, Perla Suez y Mayra Santos- Febres
6:00 – 7:00 p.m.  | Café La Princesa
 
 
El futuro del mundo del libro: Editar en aguas revueltas
Mishad Orlandini, Greity González, Laura Niembro, Javier Hernández , Neeltje Van Marissing, Ángel A. Ruiz y Samuel Medina
6 – 7:30 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Planeta nómada: Vivir fuera de lugar (refugiados, exilios y emigraciones)
Carlos Fonseca, Pablo Brescia, Ignacio Uranga y Dinorah Cortés
4 – 5:15 p.m. | Paseo de la Princesa
 
Díalogos de la crisis II
 
El trabajo
Hernán Rivera Letelier y Enrique de Hériz
5 – 6 p.m. | Café La Princesa
 
Conferencias
 
“La papa caliente”. Ante el centenario del Inca Garcilaso
Fernando Iwasaki
5 – 6 p.m. | Compañía de Turismo
 
 
"Conversación con el ganador del premio “Las Américas” 
7- 8 p.m. | Teatro Tapia
 
El asalto de Dios en el Canto a la locura de Francisco Matos Paoli
Mercedes López- Baralt
8 – 9 p.m. | Teatro tapia
 
Lectura
 
Cofradía de escritores de Puerto Rico
4 – 5 p.m. | Compañía de Turismo
 
 
Presentaciones de libros
Carpa del Muro | Compañía de Turismo

Título: Pecados para pasar el rato
Autores: Gael Solano, Marimar Méndez y José Carlos López
Hora: 1:00 PM

Título: La narrativa histórica de Abel Posse
Autor: Luz Nereida Lebrón
Hora: 2:00 PM

Título: Fragmentos I realidad y verdad
Autor: Carlos Alexander Cancio
Hora: 3:00 PM

Título: Salsipuedes
Autor: Samuel Soto Bosques
Hora: 4:00 PM

Título: El hombre de Laica
Autor: Fermín Goñi
Hora: 5:00 PM

Título: Kuolema
Autor: Jaime L. MarzánFiallo
Hora: 7:00 PM