¡El Festival va!

2 al 8 de octubre de 2017

#quenoseacabenlaspalabras

El Festival de la Palabra es el encuentro mundial de escritores y lectores organizado por el Salón Literario Libroamérica de Puerto Rico. Un evento donde se rinde homenaje a LA PALABRA, como herramienta fundamental de la comunicación social y vehículo de la cultura.

A lo largo de cinco días y noches, se presentarán cerca de cuarenta charlas y mesas redondas con destacadas personalidades del mundo de las letras, nacionales e internacionales; así como presentaciones de libros, exposiciones, espectáculos teatrales, concursos, talleres y proyecciones de cine.

El Festival de la Palabra contagia a todos con el amor por las ideas, la creatividad y la lectura. Cada año ofrece charlas y talleres para más de 5,000 estudiantes de zonas apartadas y de escasos recursos económicos. Ofrece también debates, lecturas de poesía y cuento y presentaciones de libros LIBRE DE COSTO para un público de 25,000 personas en un país donde escasean las librerías y las actividades educativas. De esta forma, le lleva un pedazo del mundo a aquellos que están hambrientos de creatividad. Queremos seguir haciendo nuestro trabajo y convertir a Puerto Rico en un punto de encuentro cultural que fortalezca a nuestra economía y a nuestras letras. Queremos insertarnos en el mundo.

El Festival de la Palabra, ¡Un verdadero manjar literario!

FestivalVa_reservaespacio.jpg
Voluntarios2017.jpg

PROGRAMA NUEVA YORK - 27 al 29 de octubre de 2016

Loisaida Center | Instituto Cervantes | New York Public Library

Jueves 27

Loisaida Center • 710 E 9th St. Lower East Side

6 pm

PANEL - Los de aquí y los de allá

• Manolo Núñez Negrón

•Tere Dávila

• Bonafide Rojas

•Urayoán Noel

Instituto Cervantes • 211 E 49 St.

7:30 pm

PANEL - Europa-América Latina: Viajes a utopía"

• Jesús Ferrero

•Marina Perezagua

• José Manuel Fajardo

•Raúl Aguiar

•Mayra Santos Febres

 

Viernes 28

Instituto Cervantes • 211 E 49 St.

5 pm

PANEL - Escribir en español en NY

• Teresa Nasarre Abizanda

•Eduardo Lago

• Claudia Salazar Jiménez

•Marithelma Costa

New York Public Library • 40th. St. 5 Ave. Mid-Manhattan

6 pm

PANEL - La ciudad, una isla entre la utopía y la pesadilla

• Marina Perezagua

•Carmen Boullosa

• Manolo Alvarez Núñez

Loisaida Center • 710 E 9th St. Lower East Side

7:30 pm

PANEL - Inauguración y presentación del libro San Juan Noir

• Johnny Temple

•Tere Dávila

• Mayra Santos Febres

•Charlie Vázquez

• Wilfredo Burgos Matos

• Manuel Meléndez

 

Sábado 29

Loisaida Center • 710 E 9th St. Lower East Side

4 pm

PANEL - Memoria, literatura y comunidad

• Arlene Carballo

•José Rabelo

• Mariposa Fernández

4:30 pm

PROYECCION DE DOCUMENTALES - Luis/Lizza Y Clemente Soto Vélez

• Joelle González Lager

• Luis Felipe Díaz

• José Olmo

5:30 pm

PANEL - Caribe: Archipiélago de Sueños

• Raúl Aguiar

• Carlos Fonseca

• Manolo Núñez Negrón

• Mayra Santos Febres

7 pm

PRESENTACION DEL LIBRO - La mujer de mis sueños

• Luz María Doria

8 pm

CIERRE POETICO

 

 

 

Programa Puerto Rico

VIERNES 21

Museo de San Juan

Anfiteatro

5-6 pm

PRESENTACIÓN - Premio Las Américas

6-7 pm

PANEL - Homenaje a Abelardo Díaz Alfaro: Las voces de la tierra

• Fernando Picó

• Luis Trelles

7-8 pm

CHARLA MAGISTRAL - Rubén Darío: El gesto romántico del modernismo

• William Ospina

8-9 pm

PRESENTACIÓN DE LIBRO - “San Juan Noir”

• Johnny Temple

• Mayra Santos Febres

• Tere Dávila

• Alejandro Álvarez Nieves

• Manolo Núñez Negrón

• Ana María Fuster

• José Rabelo

• Ernesto Quiñónez

• Yolanda Arroyo

Patio Interior

5:30 -7 pm

PANEL - El mismo planeta, distintos mundos

• Paulo Lins

• Edjanga Jones Ndjoli

• Marcelo Carnero

• Jaime Marzán

Escuela de Artes Plásticas

Anfiteatro

5-6:30 pm

PANEL - Barataria: La utopía cervantina

• Marina Perezagua

• Sofía Irene Cardona

• Eduardo Lago

• Eloy Urroz

6:30-7:30 pm

DIÁLOGO - ¿Una humanidad sin sueños colectivos?

• Ernesto Pérez Zúñiga

• Edgardo Rodríguez Juliá

7:30-9 pm

PANEL - Del Jardín del Edén a la Tierra Prometida: paraísos inhabitados

• Jesús Ferrero

• Rubis Camacho

• Melba Escobar

Centro de Estudios Avanzados de Puerto Rico y el Caribe

Anfiteatro

6-7:30 pm

PANEL - El archipiélago Caribe y la soledad de las islas

• Gisèle Pineau

• Marilyn Bobes

• Rey Andújar

• Jorge Valentine

• Pedro Antonio Valdez

 Patio Interior

7:30-8:30 pm

LECTURA - “FESTIVAL POETAS”

• Carmen Camacho

• Dani Orviz

Plaza del Quinto Centenario

Tarima de la Plaza

7:30-8:30 pm

PRESENTACIÓN LIBRO - “Yo soy Iris Chacón”

• Iris Chacón

8:30-9:30 pm

PRESENTACIÓN / ACTUACIÓN

• Susana Baca

• Ricardo Pereira

Librería del Instituto de Cultura Puertorriqueña

 6-7 pm

Conversatorio - “La mucama de Omicunlé”

• Rita Indiana

• Mayra Santos-Febres

 

SÁBADO 22

 

Cuartel de Ballajá

Salón 1

10-11 am

PANEL - “ESCRITURA EXPRESIVA: SANACIÓN EN LA PALABRA” Escritoras felices

• Lily García

• Evelyn Figueroa

• Karmen Olmo

Modera: Dianiluz Cora

11 am-12:30 pm

TALLER - “ESCRITURA EXPRESIVA: SANACIÓN EN LA PALABRA”

• Escritura sanadora

• Shanti Ragyi

Salón 2

11 am-12 pm

PANEL - “ESCRITURA EXPRESIVA: SANACIÓN EN LA PALABRA” El conocimiento en la voz masculina

• Dr. Iván Figueroa

• Efraín Sánchez

• Fernando Fernández

Modera: Dianiluz Cora

Museo de San Juan

Anfiteatro

3-4 pm

CINE - Proyección Cortometrajes

4-5:30 pm

PANEL - Escribiendo cine: De la palabra a la imagen

• Jesús Ferrero

• Paulo Lins

• Kisha Burgos

5:30-6 pm

PRESENTACIÓN - Premio Nuevas Voces

• Manolo Núñez Negrón

6-7 pm

Diálogo - El naufragio de los mitos caribeños

• Rita Indiana

Con Luis Negrón

7-8 pm

PANEL - Puerto Rico, imaginando el futuro

• Mari Mari Narváez

• Manolo Núñez Negrón

• José Luis Vega

Patio Interior

6:30 -8 pm

PANEL - Utopías de la cotidianidad I: Amor libre

• Marilyn Bobes

• Ernesto Quiñónez

• Carlos Roberto Gómez

• Warren Ulloa

• Lourdes Ortiz

Escuela de Artes Plásticas

Anfiteatro

4:30-5:30 pm

DIÁLOGO - 200 años de Frankenstein y el vampiro: Los monstruos de la modernidad

• William Ospina

• José Manuel Fajardo

5:30-6:30 pm

PANEL - Homenaje a Ignacio Padilla

• Eloy Urroz

• Marina Perezagua

Centro de Estudios Avanzados de Puerto Rico y el Caribe

Anfiteatro

3-4:30 pm

PANEL - Viaje a la isla de Utopía: 500 años después

• Ernesto Pérez Zúñiga

• María Zamparelli

• Juan Miguel Aguilera

• Ariadna Castellarnau

4:30-6 pm

PANEL - La ciudad como utopía y como laberinto

• Antonio García Ángel

• Julián Hébert

• César Colón Montijo

• Eduardo Lago

• Antonio López Ortega

6-7:30 pm

PANEL - Bajo la mirada del Big Brother: el control de la infomación

• Sandra Rodríguez Cotto

• Jay Fonseca

• Mercedes Abad

Patio Interior

7:30-8:30 pm

LECTURA - “FESTIVAL POETAS”

• Wingston González

• Ajo

Plaza del Quinto Centenario

Tarima de la Plaza

6-7:30 pm

LECTURA - Las voces del mundo I

• William Ospina

• Paulo Lins

• Mariposa Fernández

• Margarita Pintado

• Pedro Antonio Valdez

• Ernesto Pérez Zúñiga

• Marilyn Bobes

• Rey Andújar

Librería del Instituto de Cultura Puertorriqueña

3-4 pm

Homenaje - 25 años de isla negra

4-5 pm

PRESENTACIÓN - Premio ICP de Novela

• Jorge L. Pérez

5-6 pm

PRESENTACIÓN - Premio Premio ICP de Poesía

• Margarita Pintado

 

Domingo 23

 

Cuartel de Ballajá

Salón 1

10-11 am

TALLER - “ESCRITURA EXPRESIVA: SANACIÓN EN LA PALABRA” Taller poético del perdón

• Dianiluz Cora

11 am-12:30 pm

TALLER - “ESCRITURA EXPRESIVA: SANACIÓN EN LA PALABRA” ontoescritura: escribir para sanar

• Dr. Miguel Ángel Zayas

Salón 2

10-11 am

PANEL - “ESCRITURA EXPRESIVA: SANACIÓN EN LA PALABRA” Escritura emprendedora

• Tere Beard

• Aiza Gallardo

• Indira Molina

Modera: Anita Paniagua

11 am-12 m

Conferencia - El espiritismo en puerto rico

• José Arroyo

Museo de San Juan

Anfiteatro

1:30-2:30 pm

CINE - Proyección de Cortometrajes

2:30-3:30 pm

PANEL - Encuentro de directores de cine

• Quique Rivera

• Michelle Malley

• Rosamary Berrios

• C.J. Lozada

3:30-5 pm

PANEL - El cuerpo humano como territorio utópico

• Mercedes Abad

• Norge Espinosa

• Angel Antonio Ruiz Laboy

• Edjanga Jones Ndjoli

5-6 pm

DIÁLOGO - Utopía y violencia, sueños ensangrentados

• Horacio Castellanos Moya

• Mayra Montero

6-7 pm

CHARLA MAGISTRAL

• Fernando Picó

Escuela de Artes Plásticas

Anfiteatro

4:30-6 pm

PANEL - Utopías de la cotidianidad III: Siempre jóvenes

• Warren Ulloa

• Jorge Valentine

• Julián Hébert

• Antonio García Ángel

 6-7 pm

DIÁLOGO - De Star Trek a Blade Runner: ciencia-ficción, entre el optimismo y el caos

• Juan Miguel Aguilera

• David Caleb Acevedo

• Melanie Pérez Ortiz

Centro de Estudios Avanzados de Puerto Rico y el Caribe

Anfiteatro

2:30-4 pm

PANEL - Creando lectores: la necesaria agitación de las ideas en un mundo en cambio

• Josep Olona

• Andrea Wilson

• Alejandro Flórez Aguirre

4-4:30 pm

PRESENTACION - El Programa "Bogotá Contada"

• Alejandro Flórez Aguirre

4:30-5:30 pm

PANEL - Utopías de la cotidianidad II: La igualdad

• Gisèle Pineau

• Remei Sipy Mayo

• Vanessa Vilches

5:30-7 pm

PANEL - América- Europa, sueños y pesadillas del Otro

• Melba Escobar

• Ariadna Castellarnau

• María Bird Picó

Patio Interior

5-6 pm

LECTURA - “FESTIVAL POETAS”

• María-Eloy García

• Peru Suizprez

Plaza del Quinto Centenario

Tarima de la Plaza

6-7:30 pm

LECTURA - Las voces del mundo II

• Norge Espinosa

• José Raúl González

• Amarilis Tavárez

• Marcelo Carnero

• Ángel Antonio Ruiz Laboy

• Jesús Ferrero

• Alejandro Ávarez Nieves

• Julián Hébert

Librería del Instituto de Cultura Puertorriqueña

2-3 pm

PRESENTACIÓN LIBRO - “En blanco y negro”

• Sandra Rodríguez Cotto

5:30-7 pm

PANEL - Utopías revolucionarias / Utopías reaccionarias

• Lourdes Ortiz

• Mari Mari Narváez

• Antonio López Ortega

 

*Este programa puede sufrir cambios.

 

Premio Nuevas Voces

Manolo Núñez Negrón es natural de San Sebastián, Puerto Rico y nació en 1980. Estudió literatura e historia latinoamericana en la Universidad de Puerto Rico, en New York University y en Harvard, de donde se doctoró en 2010. Fue profesor de Estudios Hispánicos en Wellesley College, Massachusetts y es profesor adjunto de español y literatura comparada en la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Rio Piedras. Fue columnista de la sección Buscapié de El Nuevo Día y  ha publicado un libro de relatos, El oficio del vértigo, que ganó el Premio Pen Club 2010, y una novela corta, Barra china (2012). En octubre de 2016 el Instituto de Cultura Puertorriqueña publica, en la serie Literatura Hoy, su segunda colección de cuentos: Comida de peces

Premio Las Américas

El escritor español Ricardo Menéndez Salmón fue proclamado ganador del V Premio Las Américas que concede el Festival de la Palabra de Puerto Rico por su novela "Niños en el tiempo" (2014), la primera distinción que recibe por ese libro.

Ver premios anteriores.

PUERTO RICO

Dedicado a: Abelardo Díaz Alfaro

Manuel Núñez Negrón - Premio Nuevas Voces

Fernando Picó - Autor Destacado

Alejandro Álvarez Nieves               

Yolanda Arroyo                               

Rosamary Berrios

María Bird Picó                                

Kisha Burgos

David Caleb Acevedo

Rubis Camacho

Sofía Irene Cardona

Iris Chacón

Tere Dávila

Jay Fonseca

Carlos Roberto Gómez Veras

José Raúl González    

C.J. Lozada    

Michelle Malley               

Jaime Marzán

Mari Mari Narváez

Luis Negrón

Manolo Núnez Negrón

Jorge L. Pérez

Edgardo Rodríguez Juliá

Sandra Rodríguez Cotto

Ángel Antonio Ruiz Laboy   

Amarilis Tavárez

Luis Trelles          

Jorge Valentine

José Luis Vega

Vanessa Vilches

María Zamparelli

INTERNACIONALES

Argentina:

Marcelo Carnero

Brasil:

Paulo Lins                                                                 

Colombia:

Melba Escobar                                                       

Alejandro Flórez Aguirre

Antonio García Ángel

William Ospina                                        

Costa Rica:

Warren Ulloa                                                       

Cuba:

Marilyn Bobes

Norge Espinosa                                                  

Mayra Montero

Ecuador/Puerto Rico:

Ernesto Quiñónez

El Salvador:

Horacio Castellanos Moya

España:

Mercedes Abad

Juan Miguel Aguilera

Ajo

Carmen Camacho

Ariadna Castellarnau

Jesús Ferrero

María-Eloy García

Eduardo Lago

Josep Olona

Lourdes Ortiz

Dani Orviz

Marina Perezagua

Ernesto Pérez Zúñiga

Peru Suizprez  

Francia/Guadaloupe:

Gisèle Pineau

Francia/Martinica:

Miguel Duplan

Guatemala:

Wingston González(Festival Poetas)

Guinea Ecuatorial :

Edjanga Jones Ndjoli

Remei Sipi Mayo

México:

Julian Hebert

Eloy Urroz

Perú:

Susana Baca

Ricardo Pereira

Puerto Rico/Estados Unidos:

Andrea Wilson      

República Dominicana:

Rey Andújar

Rita Indiana

Pedro Antonio Valdez                                       

Venezuela:

Antonio López Ortega

Puerto Rico/Estados Unidos:

Isabel Arraiza

César Colón Montijo

Mariposa Fernández                                                                                                                   

Margarita Pintado

Quique Rivera